Чуть не сбил пешехода! У меня паника! - вопрос №2093212

Здравствуйте. Вожу машину недавно, где-то 2 — 3 недели. Неопытность дает о себе знать. Где-то туплю, где-то нарушаю правила от неопытности. Сегодня чуть не сбил пешехода на пешеходном переходе. Он шел на зеленый, а я на красный проехал, еще и на большой скорости. Никак не могу оправдать мои действия, это была просто тупость и неопытность. К счатью, все закончилось нормально. Я успел уклониться от столкновения, да и он постарался и убежал в сторону. Я не остановился и продолжил движение. Был в состоянии шока и не соображал ничего. Дальше как на автопилоте до работы доехал. В голове туман. С одной стороны мучает совесть, так как не остановился и попросил прощения, с другой стороны у меня появился страх садиться за руль. Я жудко боюсь. Про юридические последствия пока и не думаю ничего. Может тот мужчина запомнил мои номера и напишет заявление. Может быть на том перекресте есть камера наблюдения(а она там скорее всего есть) и мне скоро придется отвечать за мою тупость.Впрочем я готов за это ответить. Но основная проблема ни в этом. Сейчас припарковал машину возле работы, думаю оставить ее здесь и поехать домой на такси. Как вы думаете, лучше перебороть страх и поехать на обед на машине или подождать некоторое время, пока стресс не уйдет? Я даже думаю перестать водить машину навсегда. Я еще болен гепатитом Б храническим и мне не стоит часто попадать в стрессовые ситуации. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я люблю водить машину, давно мечтал о своей машине, но вот водить-то оказалось не так просто. Помогите…

Ответы

Здравствуйте Бахтияр.
Страх преодолеть нужно обязательно… вы еще не долго за рулем… придет навык со временем.Попробуйте поездить за городом… где не пешеходов и будьте внимательны.Чаще всего страшит то, что неведомо и неизвестно. Сев впервые за руль автомобиля, иной человек испытает лишь легкое смущение и робость, а кто-то может всерьез испугаться. Однако не поборов свой страх, человек вряд ли сможет перейти из разряда пешехода в статус водителя. Тем более, что при правильном походе страх вождения авто, так же как и другие человеческие фобии, преодолим.
Удачи вам.С уважением… Галина.
Доброе утро. Бахтияр, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Как вы думаете, лучше перебороть страх и поехать на обед на машине или подождать некоторое время, пока стресс не уйдет?"
Ответ. Пользуйтесь машиной, не отказывайтесь от поездок, иначе страх вас больше «не пустит сесть за руль».
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Вам стоит:
*прежде всего купить хороший навигатор, который будет вам подсказывать где есть камеры и  показывать скорость;
*обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн,  чтобы проработать стрессовую ситуацию. Ваш страх уже начал вас пугать («мучает совесть… появился страх садиться за руль. Я жудко боюсь... тот мужчина запомнил мои номера и напишет заявление… на том перекресте есть камера наблюдения… и мне скоро придется отвечать за мою тупость»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемый Бахтияр!
Такое бывает у тех, кто недавно за рулем. Так что ничего удивительного.
По мере наработки опыта вождения нервозность уйдет и обязательно появится уверенность.
Избегать поездок не нужно. Просто сбросьте излишнее напряжение и отпустите страх. Поезжайте спокойно, не торопясь и будьте внимательны на дороге.
В первые месяц-два можно под заднее стекло наложить треугольный знак «У» («учусь»). Это даст больше понимания со стороны участников движения и сотрудников ДПС.
Удачи Вам!
Здравствуйте Бахтияр! Дело совсем не в страхе и даже в не опытности(опыт получают на практике) а в вашем не достаточном вождении транспортом.Отсюда не внимательность(отсутствие концентрации внимания) которая привела к нарушению правил дорожного движения. А страх — это следствие вашей неопытности, которая чуть не привела вас к трагедии. Постарайтесь выбрать безлюдное место  для вождения и в свободное время практикуйтесь до тех пор, пока не почувствуете, что крепко держите руль, и уверено чувствуете себя в водительском кресле.Как только появится чувство уверенности, тогда можно выезжать на городскую трассу. Удачи вам! За оценку и выбор лучшего ответа буду очень признательна!