Минск

Здравствуйте! Мои родители 27 лет назад приобрели квартиру. В семье только я и брат. Мы оба были прописаны там всю жизнь. Через некоторое время я планирую прописаться по другому адресу. Хотелось бы - вопрос №2080883

узнать, смогут ли мои родные продать квартиру без моего согласия, и какие вообще права я буду иметь на родительскую квартиру после выписки? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если Вы не являетесь участником общей долевой собственности на квартиру, то Вы не наделены правом распоряжения квартирой и не вправе участвовать в ее продаже независимо того, прописаны Вы в ней или нет. Прописка в квартире наделяет Вас статусом члена семьи собственника жилого помещения и дает Вам только право проживать в квартире. При этом распоряжение квартирой (продажу, обмен и т.п.) вправе осуществлять только ее собственники, в том числе участники общей долевой собственности на квартиру.
В случае выписки из квартиры Вы утратите право пользования ею и в последующем не сможете проживать в ней без согласия собственников.

Buh