Здравствуйте, у меня необоснованная ненависть к алкоголю и людям, которые его употребляют. Небольшая предыстория: мы с девушкой 2 года вместе, и в самом начале отношений она неплохо так - вопрос №2074545

(впланевыпитого)погуляла на Новый Год. Потом у нас произошла разъяснительная беседа, в которой я высказал свое отношение к алкоголю и т.д. Через несколько месяцев ситуация повторилась, только на дне рождения подруги(опять же, без меня).Суть в том, что она долго и упорно скрывала факт употребления спиртного (1,5года), а я недавно случайно узнал. Сейчас доходит до абсурда, пытаюсь контролировать ее постоянно, " подкалываю" на эту тему, если она ходит к подругам, и говорит что не пьет.Вопрос заключается в следующем: нормально ли мое отношение к алкоголю, ведь оно сильно разнится с общепринятым. Может это паранойя? Это сильно мешает жить. Трясет при одном упоминании из её уст алкоголя

Ответы

Доброе утро. Петр Алексеевич, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "нормально ли мое отношение к алкоголю, ведь оно сильно разнится с общепринятым"
Ответ. Ваше отношение к алкоголю абсолютно нормальное. К счастью, таких вы людей, становиться се больше и больше — многие молодые люди (девушки и мужчины) выбирают здоровый образ жизни, полностью отказавшись от алкоголя, никотина и наркотиков.
Ваш вопрос «Может это паранойя?»
Ответ. Нет,  к счастью, это не паранойя. Это ценностная, жизненно -важная установка.
Ваше «Это сильно мешает жить»
Комментарий. Тому, что вас  «трясет при одном упоминании из её уст алкоголя» и тому, что вы «пытаюсь контролировать ее постоянно, » подкалываю",  есть свои причины, например:
*значимость женщины для вас, вы уже давно встречаетесь, и наверняка, строите  планы с ней на будущее;
*ваша неуверенность в женщине, на основе печального опыта (личного или наблюдений), который показывает: пьяная женщина может изменить мужчине, это легкодоступная женщина и т.д.;
*разница/не совпадение ценностных жизненно -важных установок  ваших и женщины по отношению к алкоголю (употреблять алкоголь или не употреблять), вызывающие у вас негативные эмоции;
*ваше не умение и юношески-максималистский,  категорический отказ  принимать жизненный выбор и жизненные установки другого человека (кто не со мной-тот против меня), что не соответствует истинной любви;
*созависимость, при которой у вас возникает непреодолимое желание спасти женщину.
*желание изменить женщину к лучшему и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемый Петр Алексеевич!
Ваше отношение к алкоголю волне нормальное. Вы имеете полное право на свою точку зрения в этом вопросе. Она совершенно не лишена логики, учитывая многочисленные факты вреда алкоголя.
Но есть и люди с другой точкой зрения, сторонники умеренного потребления спиртного. Они тоже по своему правы и тоже нормальные.
На мой взгляд тотальный контроль за девушкой приведет к ухудшению отношений и скорее всего к расставанию. Консенсус может быть найдет только в случае, если девушка осознает вред и опасность алкоголя и по своей доброй воле, а не по принуждению прекратит выпивать.
Если она не осознает опасность, то найдет способ как скрыть от Вас употребление спиртного.
На мой взгляд должен быть разумный подход, основанный на взаимоуважении. Если девушка четко знает норму и не перебирает и не частит, то ничего страшного. Но если есть переборы, то это настораживает.
И напоследок:
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз:
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Мудрости Вам!