потеря интереса ко всему - вопрос №200146

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3года назад в моей жизни были достаточно страшные события которые бы я не пожелала даже врагу… когда они закончились я стала ощущать что мое состояние здоровья пошло на спад, я перестала видеть смысл в радостях, еде, в общении с окружающими. Я выстроила свой мир где мне хорошо. Я понимаю это не правильно, но ничегоне могу изменить. Я очень жестко со всеми разговариваю потому что в первую очередь никому не доверяю.Со временем я поняла что меня покидает моя крыша… я в принципе могу просто лечь и лежать весь день, а ночью не могу заснуть, а если засыпаю, то вижу кошмары и сны которые происходят как будто в реальности, я не могу контролировать свои эмоции совершенно. Вот уже 2 недели состояние размазни, вроде хочется что то делать а не могу себя заставить, хочется поплакать-не получается, очень тяжело, даже лучшая подруга мне сказала что не хочет сейчас из за этого со мной общаться… как быть?

Ответы

Вам нужна помощь психолога. Нужно разбираться с вашими чувствами, неотреагированными эмоциями, и страхами. Одной консультацией вам не обойтись. Работа с травмой может длиться годы. Ясно что у вас не острая ситуация кризиса, а затяжной период после страшных событий, с которыми вы не работали в личной терапии. Вы выстроили для себя мир иллюзий, это вас некоторое время спасало и защищало от невыносимых переживаний, но в месте с тем ограничивало в развитии, а также нарастает тревога и хронически неудовлетворяются другие потребности: в удовольствии, в контакте с людьми, и др. Не пугайтесь, просто выберете себе специалиста и настраивайтесь на долгосрочную личностную работу.