земля иностранцу по наследству? - вопрос №192645

Здравствуйте! У нас есть дом и теретория к дому 3 сотки, бабушка владелица умерла у неё осталось 2а сына один жил с ней в Киеве а другой гражданин России. Дом остался 2м сыновьям пополам а вот земля тоже делиться? Спасибо

Дополнение автора от 30.01.12 21:56:45

земля и дом приватезированы были бабушкой.

Ответы

Здравствуйте!

В российском законодательстве существуют понятия наследство по закону и наследство по праву. Из вашего вопроса ясно, что бабушка оформила наследство по завещанию только на дом, соответственно к земле будет приминятся наследство по закону.

Наследники по закону разбиты на группы-очереди и призываются к наследованию не
все сразу, а последовательно — в порядке очередности. Понятие
«очередность наследования» выражается в том, что наследники
каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону, если нет ни
одного наследника из предшествующих очередей, включая наследников по праву
представления. Приобретение наследства хотя бы одним наследником из состава
предшествующих очередей исключает призвание к наследованию наследников всех
последующих очередей.

По закону очередь наследников
состоит восьми групп (очередей) наследования по закону. Назовем состав каждой
очереди наследников по закону

  1 Наследники первой очереди  дети, супруг и родители наследодателя.

   2. Наследники второй очереди: братья и сестры, дедушки и бабушки;

3. Третья очередь наследников: дяди и тети наследодателя;

4. Четвертая очередь: прадедушки и прабабушки наследодателя;

5. У пятой очереди наследников относят: двоюродные внуки и внучки, двоюродные
бабушки и дедушки;

6. Шестая очередь: двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и
племянники, двоюродные дяди и тети;

7. К седьмой очереди относятся: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха
наследодателя;

8. При отсутствии других наследников по закону  нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Удачи

С уважением

Наира Григорян

Buh