В клетках прямоугольника 11х15 расставлены крестики и нолики. Известно, что в каждой строке прямоугольника крестиков больше, чем ноликов. - вопрос №1897739

Докажите, что обязательно найдётся столбец, в котором тоже крестиков больше, чем ноликов.

Ответы

В каждой строке 15 клеток. Значит крестиков минимум 8 в каждой строчке.
Всего крестиков минимум 11*8= 88.
Столбцов — 15 шт.
88:15=5 (ост.13)
Т.к. в остатке 13, то по крайней мере в одном столбце будет более 5 крестиков (т.е. 6 и больше), а ноликов, соответственно 5 или меньше.

Михаил Александров