Челябинская область

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация - собираемся приобретать квартиру, в которой мать и дочь были собственниками в равных долях, а затем дочь подарила матери свою долю, и та стала единоличным - вопрос №1885672

собственником. Проблема в том, что в договоре дарения прописан пункт, что за дочерью остаётся право пожизненного пользования квартирой. Дочь прописана в квартире, но обязуется выписаться до сделки. Риэлтор убеждает в том, что в случае добровольного снятия с регистрационного учёта в этой квартире дочь потеряет и право пожизненного пользования ею. Что все в порядке и волноваться не стоит. У нас же возникла масса сомнений. Действительно ли она в этом случае потеряет право пожизненного пользования или оно навсегда закреплено за ней? Стоит ли покупать такую квартиру или лучше воздержаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Риэлтор вводит Вас в заблуждение, либо не знает норм права. Если в свидетельстве о собственности из ФСР указано право бессрочного пользования квартирой на дочь, то оно перейдет и на нового собственника. Прописку можно восстановить через суд и вселиться в эту квартиру. Поэтому, кроме выписки, так же требуйте при регистрации перехода права собственности в ФРС, дочь написать отказ от этого права, что бы снять обременение с квартиры, а так же дать Вам написанную собственноручно расписку, что от права бессрочного пользования квартирой отказывается и на проживание в квартире не претендует. Эти меры оградят от её возможных притязаний в будущем.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh