Иркутская область

Если у мужа есть 2года условного и ему ещё предъявляют 318 ст.ук.что от этого ждать? - вопрос №1876073

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 74 УК РФ:
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Согласно статье 70 УК РФ:
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Тяжесть совершенного преступления по статье 318 УК РФ зависит от части, по которой возбуждено дело. Часть 1 — это преступление средней тяжести. Часть 2 — тяжкое преступление. В зависимости от квалификации преступления стоит ожидать описанных выше в части 4 и 5 статьи 74 УК РФ последствий в дополнение к наказанию по статье 318 УК РФ:
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! В ст.318 УК РФ, две части, одна средней тяжести, другая тяжкая. А Вы часть указать забыли, между тем это важно. Так вот, если по ч.1 ст.318 УК РФ, то хоть и небольшой, но все таки шанс на условное наказание есть. Тогда как если по ч.2 ст.318 УК РФ, то шансов нет. Приговор будет постановлен в порядке ст.70 УК РФ, т.е. путем сложения приговоров по обоим преступлениям.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh