здравствуйте чем отличается страховой стаж от трудового. - вопрос №1857217

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Страховой стаж — это период, когда Ваш взнос (отчисление) в ПФ осуществляется по Вашему персональному идентификационному номеру. А трудовой — не всегда совпадает, либо Вы работали до введения этой системы контроля взносов или Ваш работодатель не осуществлял таких выплат в ПФ и Вы оказываетесь неплательщиком отчислений, а потом не будете иметь права на пенсию, отличную чем у безработного по достижению возраста.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (О трудовых пенсиях в Российской Федерации) «страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ (О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации) „трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Т.е. по сути это одно и то же.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.