Окрашенная соль X , относящаяся к бинарным соединениям , не растворима в воде , но растворима в растворе соляной кислоты . При этом выделяется газ с - вопрос №1850021

600 p
резким запахом Г1 и образуется бледноокрашенный раствор 1. Если к раствору 1 прилить раствор щелочи, образуется окрашенный осадок, буреющий на воздухе. При действии соляной кислоты на получившееся соединение А образуется то же вещество, что и при пропускании хлора через раствор 1. При кипячении Х с раствором азотной кислоты возможно выделение бесцветных газов Г2 И Г3, которые при разных условиях реагируют с кислородом (Г2-быстро, Г3-только в присутствии катализатора при нагревании ). В результате взаимодействия растворов газов Г1 И Г3 образуется простое вещество Д и вода. Если Г1 реагирует со щелочью, образуется раствор, приливание к которому раствора 1 дает осадок Х. Назовите все вещества, напишите уравнения реакций
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По условию X может быть как FeS (сульфид железа (2)), так и MnS (сульфид марганца (2));

1) FeS + 2HCl = FeCl2 (хлорид железа (2) в р-ре 1) + H2S↑ (сероводород — Г1);

2а) FeCl2 + 2OH- = Fe(OH)2↓ (гидроксид железа (2)) + 2Cl-;

2б) 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3 (гидроксид железа (3) — А);

3) Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 (хлорид железа (3)) + 3H2O;

4) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3;

5) 3FeS + 16HNO3 (при кип.) = 3Fe(NO3)3 + 7NO↑ (оксид азота (2) — Г2) + 3SO2↑ (оксид серы (4) — Г3) + 8H2O;

6) 2NO + O2 = 2NO2;

7) 2SO2 + O2 (кат., например V2O5) = 2SO3;

8) 2H2S + SO2 = 3S (сера — Д) + 2H2O;

9) H2S + 2KOH = K2S + 2H2O;

10) FeCl2 + K2S = FeS↓ + 2KCl.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров