мне 27 лет, я все еще живу с мамой, я уже очень хочу начать свою самостоятельную жизнь, но каждый мой уход из дома даже если просто с ночевкой - вопрос №1831369

вызывает скандал с мамой, я единственная дочка, мужа у нее нет, друзей тоже, родственники все живут далеко, поэтому я выхожу единственным человеком с которым она может общаться ( помимо работы) каждый раз при попытках сьехать или при затрагивании этой темы поднимаются фразы «тебе все ровно что твориться дома, тебе наплевать на меня, уйди у меня болит голова, не подходи ко мне» слезы, крики, вздохи. Просто поговорить и объяснить что-то не получается, все выходит так что я виновата
4 ответа

Ответы

Уважаемая Саша!
Вообще-то желательно, чтобы взрослые дети жили отдельно от родителей.
Действительно нужно начинать самостоятельную жизнь, выстраивать свою личную жизнь.
Маму уже не переделаешь. Она так и будет ворчать и нагружать Вас чувством вины.
Поэтому по возможности лучше снять отдельное жилье, если пока некуда уехать и сохранить свою нервную систему.
А с мамой общаться дозированно.
Удачи Вам!
Саша, здравствуйте. Мать понять можно, так как Вы для нее стали всем и она вряд ли захочет, Вас отпускать на эмоциональном плане. Когда Вы делаете робкие шаги к изменению ситуации, то мать начинает грубо манипулировать Вами. У Вас есть выбор или до глубокой старости быть для матери всем и делать, как он хочет или же сказать ей НЕТ, не поддаваясь на ее манипуляции и жить так, как Вам хочется Мать по обижается некоторое время, а потом примет ситуацию, но за то Вы начнете строить свою жизнь самостоятельно. Вы не пытайтесь ее переубедить и что то доказать, поверьте бесполезно. С ней разговор должен быть кратки и по сути, не отвечая на ее манипуляции. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Александра.
Получается, мама «не разрешает» Вам жить своей жизнью? А когда Вы пытаетесь получить у нее разрешение, она винит Вас в том, что Вы ее «не любите»? «Обижается»? И все остается на своих местах. Тогда не удивительно, что жизнь «не имеет смысла».
Скажите, если бы Вы смогли избавиться от чувства вины перед мамой, Ваша жизнь наладилась бы?

Вы знаете, когда мы ищем «виноватых» — проблема не решается. Она решается лишь тогда, когда мы принимаем личную ответственность за происходящее с нами. Когда есть виноватые, все просто, есть то, что я изменить не могу (потому что мне мешают, не дают). Остается только сожалеть, винить, упиваться чувством жалости к себе (ведь я не виновата, это она виновата, что мне плохо. Кстати, Ваша мама именно так и делает в отношении Вас: «тебе все ровно что твориться дома, тебе наплевать на меня, уйди у меня болит голова, не подходи ко мне»).

Итак, Вам необходимо: начать процесс сепарации (для этого принять ответственность за свою жизнь на себя) и избавиться от чувства вины. Кроме того, наладить личную жизнь Вам мешает негативный родительский сценарий. Вы выросли в неполной семье и в Вашем сознании нет образа мужчины в доме, нет понимания того, для чего он нужен вообще, нет знаний о том, как  строить отношения с мужчиной (ну не научили Вас этому, а это навык, а не воля случая). Возможно присутствуют неосознанные страхи перед противоположным полом и негативные убеждения, впитанные с раннего детства (Всему, что Вы умеете, Вы научились у мамы, в том числе и своей жизненной позиции!). Влияние сценария необходимо нивелировать, проработав проблему со специалистом (для этого существует транзактный анализ), овладеть необходимыми навыками (например построения отношений) и избавиться от страхов и негативных убеждений. Это серьезная работа (это не решается получением правильных советов). Если готовы к ней, обращайтесь, помогу.
все выходит так что я виновата

— И мама права. и вот почему —

каждый раз при попытках сьехать или при затрагивании этой темы поднимаются фразы

— Вы издеваетесь над человеком. Вместо того что бы начать нести ответственность за себя и свою жизнь. Просто всё самостоятельно организовать — найти квартиру, снять, переехать, начать жить. И поставить в известность родителей.

Как видите всё проще некуда.