Добрый день если один из супругов подаст заявление на развод, а второй не явится в - вопрос №1822576

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если просто не явится, получив извещение, то брак будет расторгнут. Если не будет уведомлен надлежащим образом, то исковое заявление могут оставить без рассмотрения.
Здравствуйте! Вы не дописали вопрос. Предположу, что второй супруг уклоняется от явки в Загс или не согласен с расторжением брака. В этом случае Вы имеете право подать иск в суд и брак будет расторгнут в судебном порядке. Согласно ст.21 СК РФ, —
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19  настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Надеюсь информация была полезна! Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!