Здравствуйте. Назначили капельно Цитофлавин. Не пойму.....делаю 4 раз и третье утро тошнота до обеда (беременность исключается). Может ли от этого препарата тошнить? Спасибо! - вопрос №1813357

2 ответа

Ответы

Светлана, здравствуйте.
Да, может.
При чем, тошнота может возникать 2-мя способами от применения этого препарата: 1. соматические реакции (подобные аллергии) и 2. действие непосредственно на микрофлору и работу ЖКТ.
В большинстве случаев, отменять препарат не следует — реакция пройдет.
Но вот поддержать ЖКТ (эубиотиками и ферментами) надо.
Здравствуйте.
Может. На практике наблюдала по пациентам, что переносится препарат, практически всеми, не очень хорошо- от головокружений до рвот(особенно при быстром введении и малом разведении). Попросите вводить медленно, разводить на физ. растворе(не на глюкозе), лучше по 5 мл(половина ампулы) на 200 мл физ. раствора, если есть другие препараты- то Цитофлавин в конце капать, в крайнем случае- лучше отменить (или заменить таблетками).
Здоровья Вам.