Помогите пожалуйста опасаюсь как бы не рак горла Добрый день! Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация до нового года появился ком в горле я подумала что на фоне повышенного давления, ходила к лору - вопрос №1809850

потологии не обнаружили, у эндокринолога тоже в норме, сдавала анализы все в пределах нормы.ком не пропадает, ночью не беспокоит и когда кушаю тоже.недавно появилась незначительная боль и першение и кашель, в миндалинах были белые пробки. Заметила что на задней часТИ глотки какая то шишечка боюсь как бы не опухоль((((
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! На фоне хронического тонзиллита(«гнойные пробки»), из за постоянного присутствия инфекции развился гипертрофический фарингит, который протекает с такой картиной как на фото(покраснение задней стенки глотки, увеличение лимфоидных всключений до таких размеров(как вы описали«шишечка»)! Необходима санация миндалин, возможно тонзилэктомия, для устранения хронического очага инфекции! так же полоскания горла и отказ от курения если оно имеет место!
Спасибо за оценку ответа!
Интересно, а где ваша левая миндалина? Правая слегка гипертрофирована и «шишечка» является её составной частью. Рак миндалины выглядит совсем не так. Ткань грубая плотная с изъязвлением.