Московская область

При рассмотрении дела Житникова к Житниковой о разделе совместно нажитого имущества истец Житников заявил отвод председательствующему судье на том - вопрос №1787184

основании, что под его председательством ранее рассматривалось гражданское дело по иску Житниковой к Житникову о расторжении договора найма жилого помещения и признании его утратившим право на жилое помещение и было вынесено решение в пользу Житниковой. Может ли быть удовлетворен отвод, заявленный председательствующему? В каких случаях может быть заявлен отвод председательствующему? В каком порядке разрешается вопрос об отводе.

Лучший ответ по мнению автора

Нет.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2015)Статья 16. Основания для отвода судьи 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
Лучший ответ по мнению автора

Buh