Москва

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! Получил исп.лист, где прописана неустойка, вправе ли мой представитель в суде и т.д. потребовать с меня эту неустойку? Т.к. это оказывается прописано в - вопрос №1747815

договоре!

Ответы

Здравствуйте! Договора, согласно ст.8 ГК РФ, порождают права и обязанности (обязательства). Стороны договора обязаны добросовестно исполнять принятые на себя обязательства по договору. Но смущает то, что вы пишите «оказывается», т.е. получается, что вы не знали, о том, что должны выплатить представителю неустойку (существенное заблуждение)! Если вы не согласны с договором, то имеет право обратиться в суд с иском об изменении условий договора, а именно о признании недействительным пункта договора о выплате неустойки. Но оспаривание сделки (договора) по основаниям ст.178 ГК РФ, сложный процесс, и судиться стоит, только если «шкура стоит выделки».
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh