Республика Карелия

Здравствуйте. Я работаю в больнице на ставку сутки через трое. Могу ли я не выходить на смену если она не входит в основную ставку? - вопрос №1730140

Ответы

Руслан, добрый день!

По существу вопроса — ДА, можете отказаться от выхода в  дополнительную смену, потому что если смена "...не входит в основную ставку..." и является дополнительной к утвержденному графику сутки через трое + график «сутки через трое» закреплен в Вашем трудовом договоре, то это — сверхурочная работа, которая может быть выполнена работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА — Статья 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/

Обращаю Ваше внимание, что сверхурочная работа (если работник согласен ее выполнять) должна оплачиваться в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh