Здравствуйте! Мама моего мужа хочет оформить дарственную или завещание своего частного дома, который находится в собственности у нее. Земля тоже оформлена. Вопрос: что лучше? Дарственная или - вопрос №1723411

завещание?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для мужа выгоднее договор дарения, т.к. он сразу становится собственником дома и земли. Для мамы выгоднее завещание, т.к. собственником дома и земли до своей смерти будет она. Однако во втором случае могут найтись наследники, претендующие на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ). Так что в этом смысле дарение лучше.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше конечно договор дарения, поскольку муж становится собственником сразу после регистрации договора в Росреестре, а завещание может быть и отменено и изменено и собственность переходит после смерти матери мужа.