Подскажите, если во время отпуска руководителя на меня возложили его обязанности, в приказе указали без выплаты разницы в окладе. Это законно, или я могу попросить пересчитать мне разницу? - вопрос №1722253

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

если Вас ознакомили с приказом и вы его подписали — значит согласились -  и это стало законно. Если не согласны — нужно было сразу об этом сообщить. В данном случае Вы можете только просить администрацию все-таки учесть ваше пожелание и выплатить разницу.
Здравствуйте! Нет это не законно и противоречит нормам трудового законодательства. Такого понятия как «возложение» в ТК РФ, нет. У Вас временное совмещение работы, перевод на время отсутствия основного работника, замещение, и оплачивать должны по фактически выполняемой работе.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Добрый день!

По существу вопроса — у нас в России принудительный труд запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , а Статья 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/ напрямую запрещает требовать от работника работу, необусловленную его трудовым договором.
Любые изменения/дополнения к трудовому договору могут быть внесены только с согласия работника и закреплены письменно дополнительным соглашением к трудовому договору — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

В Вашем случае речь скорее всего идет о совмещении (полагаю, возложение обязанностей руководителя не ведет к увеличению нормы Вашего рабочего времени), что регулируется  Статьей 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/
Обращаю Ваше внимание, что "с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату".

Оплата  за совмещение устанавливается по соглашению сторон — Статья 151 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/151/ , поэтому Вы имеете полное право обратиться с письменным запросом к работодателю об установлении доплаты. Заявление нужно  официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись  принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Если Ваши трудовые права будут нарушены и Вы не сможете достичь соглашения с работодателем, а вопрос будет принципиален для Вас, Вы будете иметь право обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh