Добрый день! подскажите пожалуйста , у нас страховой случай, в россгострахе по осаго ждем выплату , 16.11.15 было 25 дней , до сих пор нет выплаты! Как можно на них повлиять? - вопрос №1714284

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размера страховой выплаты. При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает ему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой суммы по виду причиненного вреда.
Подайте претензию на имя руководителя страховой компании.  Если и после этого не оплатят,  тогда подавайте иск в суд о взыскании суммы долга, неустойки, штрафа и компенсации  морального вреда.

Buh

Выплата должна была произойти в течение 25 дней. Чтобы повлиять нужно предварительно предъявить досудебную претензию (т.к. речь об ОСАГО, то такой порядок обязателен). Если страховщик получит претензию, это даст ему понять, что следующим шагом будет Ваше обращение в суд. В претензию сразу включите неустойку и штрафные санкции, чтобы также иметь возможность взыскать их в судебном порядке.

Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh