Здравствуйте, если я подаю исковое заявление об оспаривании распоряжения администрации о предоставлении земельного участка и прошу истребовать из чужого не законного владения то это какой иск будет - вопрос №1694124

административный или гражданский
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если вы оспариваете распоряжение органа местного самоуправления, то это будет не иск, а заявление об оспаривании действий решений органа местного самоуправления в порядке главы 25 ГПК РФ. А вот требование об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, — исковое требование. Правильным будет подавать сначала заявление об оспаривании распоряжения, а когда решение суда вступит в законную силу, подать уже иск об истребовании ЗУ. Но в любом случае, это гражданские отношения, а не административное право.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

Buh

Поправка. Главу 25 ГПК РФ уже отменили с введением в действие Кодекса административного судопроизводства. В остальном соглашусь с экспертом.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh