Москва

Здравствуйте. У меня встал такой вопрос. Я являясь будущим отцом хочу уйти в декретный отпуск. Работодатель категорически отказывается дать его мне, объясняя это тем, что моя супруга получает - вопрос №1691220

заработную плату меньше чем я. Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы имеете в виду отпуск по беременности и родам («декретный отпуск»), то он предоставляется только женщине. Отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 или до 3-х лет) могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка. И это уже право родителей: кому оформить этот отпуск. Работодатель не вправе Вам препятствовать. Если работодатель не предоставляет отпуск, обжалуйте его действия в прокуратуру или в гострудинспекцию.
Всего доброго!

Buh