Здравствуйте! Ситуация такая: гражданин приобретает квартиру у другого гражданина через представителя по доверенности от собственника. Позже выясняется, что доверенность от собственника не - вопрос №1690945

действительна, а деньги за квартиру уже переданы его " представителю", и собственник отказывается предоставлять квартиру, утверждая, что деньги за нее не получил (имеет место сговор с собственником, ведется проверка). Имеет ли смысл в этой ситуации подавать иск об обязании собственника предоставить квартиру, или лучшим будет иск о признании сделки недействительной и возврате ден.средств? Благодарю за любую помощь!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если сделка заключена и произведена гос.регистрация перехода права собственности на квартиру от продавца к вам в ФРС (регпалате), вы вправе подать иск о принудительном вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением находящимся в собственности. Если же гос.регистрации не было и производится проверка полицией по факту мошенничества, то вы сможете взыскать свои деньги гражданским иском, который следует подавать, либо в ходе предварительного расследования — следователю, либо непосредственно в суд, при рассмотрении уголовного дела по факту мошенничества.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если квартира оплачена в полном объеме и перечисление денежных средств подтверждается документально, то представляется целесообразным понудить продавца в судебном порядке к исполнению обязательства по передаче квартиры и подаче заявления о государственной регистрации перехода права собственности на нее. В случае признания договора купли-продажи недействительным и применения последствий недействительности сделки в виде реституции денежные средства покупателю могут не вернуть, т.к. у продавца их может просто не оказаться. В этом случае покупатель не получит ни квартиры, ни денег. Поэтому лучше требовать от продавца передачи квартиры, которая пока находится в его собственности и на которую может быть обращено взыскание.
Недействительность доверенности на совершение сделки не всегда влечет недействительность самой сделки. В частности, сторона сделки не вправе ссылаться на ее недействительность, если ее поведение давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Для более конструктивной консультации необходимо изучить сам договор купли-продажи и обстоятельства его заключения. Можете направить необходимые документы и информацию мне в чат. Стоимость дополнительной консультации — 500 руб.