Как наладить отношения со свекровью и создать уютную обстановку в семье. - вопрос №1690710

Добрый день! Мне 24 года, мы ровесники с моим молодым человеком.Вместе 2 года,4 месяца живем вместе гражданским браком у него дома, отношения у нас прекрасные, любим друг друга. Его мама приняла меня и мою дочь от первого брака очень хорошо и я тоже отношусь к ней замечательно. Моя свекровь добрый и отзывчивый человек, ей 45 лет, ухаживает за собой, любит пообщаться, воспитывает еще двоих маленьких сыновей от второго брака, одинока, периодами живет прошлым, во многих неудачах винит бывших мужей и бывших свекровей, финансово-зависима от алиментов, ее собственная зарплата маленькая, работу менять не собирается -ее все устраивает, в перспективе хочет стать домохозяйкой, чтобы воспитывать детей и заниматься домом. Моему молодому человеку жалко маму и я тоже по-женски ее понимаю и жалею.Изначально я не хотела идти жить в дом моего молодого человека, но по ряду объективных причин пришлось оставить свои амбиции на втором плане.Свадьбу мы отложили из-за разных взглядов на торжество, я хочу тихую и маленькую свадьбу, а молодой человек и его мама хотят сделать все как положено, чтобы пригласить многочисленных родственников свекрови, у них так принято.Свои порядки в чужом доме я не навязываю, стараюсь подстроится под общие интересы в плане уборки и еды. Продукты, бытовую химию, интернет оплачиваем в основном мы. Единственно, свекровь отказалась принимать от нас деньги за коммуналку. В последнее время на почве бытовых проблем у нас появились конфликты. Свекровь дает указания по поводу готовки еды, втихаря переделывает чай в термосе для моего молодого человека, супы которые я готовлю не ест, бывало даже что в мое отсутствие еда прокисала «случайно». Без спроса перестилает постельное белье в нашей комнате. О бесконечных жизненных советах я даже и говорить не хочу.Одним словом она показывает всем своим видом, что она лучше готовит, убирает и именно ее жизненная позиция единственно верная.Соревноваться с ней я не собираюсь, у нас изначально разные роли.Но иногда возникает мысль, что она относится к моему молодому человеку не как к сыну, а как к мужу.Возможность съехать на съемную квартиру появится к весне, сейчас в доме начинается ремонт и необходимо наше участие и помощь, и мой молодой человек не хочет оставлять маму одну в доме. Мне обидно терпеть придирки, но и ссорится я не желаю.Знаю, что такая обстановка угрожает нашим отношениям, а вот, что делать не знаю.Жаловаться парню надоело, он в итоге оказывается между двух огней, хоть открытых конфликтов и не возникает, мой мужчина старается меня поддержать.Пробовала говорить с его мамой о решении проблем, но ничего не меняется. Как по мудрому выйти из этой ситуации? Порой возникает ощущение, что я лишний элемент в этой истории.Хочется самостоятельности и банального женского счастья. Как прийти к пониманию?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваши вопросы "Как по мудрому выйти из этой ситуации? Порой возникает ощущение, что я лишний элемент в этой истории.Хочется самостоятельности и банального женского счастья. Как прийти к пониманию?"
Ответ. Ваше "Мне обидно"-это ваша реакция разочарования между вашими ожиданиями и реальностью, поэтому, если хотите сохранить отношения меняйте ваше отношение к себе самой и меняйте ваше отношение к возникшей ситуации, например, вам стоит:
а)всегда называть вещи своими именами: в законодательстве нет понятия «гражданский брак», а есть понятие «сожительство», а сожительство — это ни к чему не обязывающий, бесправный суррогат настоящего брака и не накладывающий ни какой ответственности за сохранения отношений, например, на молодого человека;
б)для начала договориться с сожителем:
*о личных границах вашего маленького «государства», которые вы оба не позволите никому, в том числе и матери сожителя, нарушать;
*об оформлении сожительства в законный брак: можно сегодня и сейчас просто расписаться в ЗАГСе, а пышную свадьбу сыграть хоть через 100 лет,  решение жениться и форма его проведение (свадьба)- это должно быть только ваше с сожителем совместное решение, к которому ваши родители не имеют никакого отношения, и вы обязаны оба не допускать их вторжение в него, родители будут всего лишь дорогими гостями на вашем празднике;
*выбрать приоритеты, определить что для вас важнее: ремонт и проживание на территории чужой хозяйки (матери сожителя), которое является психотравмирующим для вас, или сохранность и гармония ваших отношений, например, если вы выберите второе, то вам с сожителем нужно срочно искать возможности для аренды отдельного жилья, вы же оба пока ищите причины этого не делать. а это, повторюсь, очень опасно для сохранности и гармонии ваших отношений;
б)решать возникшие, между собственной матерью и вами-любимой женщиной, противоречия обязан ваш сожителем, потому что этого его мать и её территория, на который вы всего лишь бесправный гость, например: он обязан договориться с матерью о границах вашей «семьи», и попросить мать не нарушать их, или вставить замок в вашу комнату и т.д., но вы оба обязаны понимать, что его мать может и не выполнять просьб сына, потому что именно она-хозяйка территории;
в)сменить со свекровью ставшие привычные модели поведения и методы взаимодействия с ней, например, вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам не драматизировать возникающие ситуации.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, добрый день. Вы очень мудро и трезво размышляете. Координально ничего не изменится до вашего переезда. А для того чтобы хоть как то смягчить обстановку обращайтесь, вместе найдем выход из сложивше
Добрый день Алиса. У вас прекрасная семья, и хорошая свекровь. Просто две женщины на одной территории ужиться не могут. Вы все же гость в этом доме. И очень правильно, что ничего не навязываете. если ей не нравится ваш суп, варите его только для себя или не варите вообще. Не тратьте продукты и свои силы зря. Если она перестилает постель, отнеситесь к этому иначе. Что в этом плохого, что за вас это кто-то сделает? Она привыкла, что в свое доме, она сама перестилает постели и готовит еду, и убирается именно так и никак иначе. И перестроиться очень трудно. Просто принимайте ее действия как заботу о вас, а ни как вредность. Если она вас учит, то может это исключительно из добрых побуждений, и вам можно чему-то и поучиться!!! Ведь она действительно более опытна во многих вопросах. Когда вы переедете, все само собой решится и вы останетесь в хороших отношениях.

Совместное проживание это всегда не легко. Вам приходится учитывать интересы не только свои, но и других людей. Особенно трудно если эти люди вам в общем то чужие.
А еще ваш статус в глазах свекрови….вы не жена ее сына. Вы просто девушка, которая живет с ними. Возможно ее отношение к вам изменилось бы, когда вы стали официально замужней женщиной. Тем более у нее традиционные взгляды на этот вопрос.
Терпения вам Алиса и мудрости. У вас хорошая семья. И все у вас будет отлично.