Ростовская область

Мне выплатили пособие по беременности и родам по месту работы, рассчитав средний заработок из 2 лет работы, которые выбирались без согласования со... - вопрос №1654231

мной. Средний заработок составил 3500 рублей, а эта сумма ниже МРОТ. Подскажите, могу ли я потребовать перерасчета этого пособия, могу ли я выбрать эти 2 года работы самостоятельно. Правомерно ли то, что пособие начислено исходя из среднего заработка ниже МРОТ. Если нет, то как мне это оспорить. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Лилия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если Вы в предшествующие два календарных года до факта наступления страхового случая = ухода в отпуск по беременности и родам также были в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то да — право выбора  календарных лет к исчислению пособия у Вас есть, если же нет — то и права нет = должны быть приняты к исчислению два календарных года, предшествующих году страхового случая (полагаю, если Вы ушли в отпуск в 2015 году, то это 2013 и 2014 годы) — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

2.  Однозначно назначенное пособие по беременности и родам должно исчислять из МРОТ на момент наступления страхового случая,  если средняя  заработная плата ниже МРОТ — п. 1.1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ. В 2015 году МРОТ составляет 5 965 рублейФЗ № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года (в редакции ФЗ № 408-ФЗ от 01 декабря 2014 года) — по ссылке http://base.garant.ru/12119913/#block_1

3. Вы имеете право обратиться в территориальное отделение ФСС  о проведении проверки правильности выплаты  страхователем страхового обеспечения — п. 1.4  Статьи 4.3 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Это вопросы их компетенции. По факту Вашего  письменного заявления будет проведена проверка и  Вы должны получить письменный мотивированный ответ на свои вопросы в месячный срок.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh