Уральский федеральный округ

Дочери 1 год. С её отцом мы в браке не состояли, но дочь носит его фамилию. Могу ли я поменять ей фамилию на свою, если отец согласен? Состоим на учете в органах опеки. Нужно ли получать их согласие - вопрос №1653274

на смену фамилии ребёнку, или достаточно сходть в ЗАГС с отцом ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Нужно согласие опеки в любом случае. Согласно ст.59 СК РФ:
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ «Здравствуйте. В соответствии со ст.178 ТК РФ, у Вас есть преимущественное право на оставление на раб...» на вопрос www.liveexpert.ru/expert/view/1652287-optimizaciya-i-sokrashenie-v-dou. Можно с вами обсудить этот ответ?

Buh