Добрыи день. Хорошо ли быть интровертом? Спасибо - вопрос №1650578

Лучший ответ по мнению автора

Елена Александровна, здравствуйте. У интроверта много плюсов, главное что это осознал сам человек и видел в своем характере позитивные моменты и получал от жизни удовольствие, а не подстраивался и угождал другим. Если какие то качества не нравятся и Вы чувствуете от этого дискомфорт, то все можно исправить, но надо это делать исключительно ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, а не ради кого то. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена Александровна! Хорошо или плохо — это оценочное суждение и, как правило, психологи его не используют. Нельзя однозначно сказать. В каждом аспекте (в любом вопросе) есть свои плюсы и минусы. Важно здесь другое — всё должно быть в меру. Идет ли здесь речь о крайности — в Вашем вопросе. Т.е. каким образом эта интроверсия выражается — это может быть полный уход человека в себя и погруженность в самоедство, например. Это одна из крайностей. Другой вариант, что человек занят самопознанием и саморазвитием и вполне может при этом балансировать между нормой и пограничным состоянием. Поэтому то, от чего нужно отталкиваться, по моему мнению, — это как самому человеку от этого, в этом состоянии и с определенными качествами. Или каково Вам (если речь идет о Вас в данном случае)? Поясню: это мешает каким-то образом Вам в жизни, есть определенные негативные моменты или последствия от проявления таких качеств? Ярко ли они выражены? Как сам человек при этом себя чувствует? И еще много других уточняющих вопросов. В любом случае, если делить все население по этой классификации — получается около половины людей — интроверты. Согласитесь, они не могут быть все одинаковые? Есть множество других индивидуальных качеств и особенностей у каждого человека, что отличает его в итоге от других и делает личностью. Другой вопрос, что склонность (или ярко выраженная) к интроверсии может накладывать отпечаток на все виду деятельности и на проявления человека в обществе. И здесь мы опять возвращаемся к степени выраженности данного качества и его пользе/или вреде для самого человека. Надеюсь, я смогла Вам помочь в осмыслении данного вопроса, Елена Александровна. Будут вопросы или уточнения — пожалуйста, обращайтесь! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.