Здравствуйте, я хочу разобраться из за чего я не могу избавиться от вредных привычек. - вопрос №1605211

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анастасия!
По сути из-за того, что не хватает силы воли и организованности.
Ведь привычка это короткий и легкий способ получить удовольствие посредством употребления каких-то веществ или совершения действий. Некоторые привычки требуют неуклонного повышения дозы вредных веществ для вызывания удовольствия. Так и образуются зависимости и пристрастия, которые отрицательно сказываются на здоровье.
Но как говорили издавна «на привычку есть отвычка» и чтобы прекратить приносить вред организму достаточно проявить волю и терпение. При отказе от получения привычного удовольствия организм бунтует, самочувствие ухудшается, состояние болезненное. Однако это длится непродолжительный период. И если это период перетерпеть, то привычка забывается.
Кроме того существуют медикаментозные и безмедикаментозные средства облегчения состояния абстиненции. В таком случае обращаются либо к врачу, либо к психологу-психотерапевту.
Но реально можно самому избавиться от любой привычки, имея твердое желание и волю.
Сил Вам и Здоровья!