Москва

Здравствуйте. У меня к Вам вот какой вопрос. В декабре 2014 года я купила комнату в квартире по договору дарения. Сделка сопровождалась риэлтором. Собственно все документы оформлялись ей. Сейчас я - вопрос №1528728

получила по месту моей прописки письмо из налоговой с просьбой подтвердить мое родство с дарителем или же оплатить налог на подаренное мне имущество. Ни о чем подобном риэлтор меня не предупреждала. Сумма уплаченная мною продавцу комнаты 570 000 рублей. В договоре дарения доли в праве общей долевой собственности есть пункт в котором прописанно " 3. Стороны оценивают даримую долю в праве общей долевой собственности на коммунальную квартиру в 30000(тридцать тысяч) рублей." Значит ли это, что 13% налога будут рассчитываться от суммы в 30 000 рублей? Или же придется платить налог от реальной рыночной стоимости данной комнаты?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!
Больше нигде и никому не говорите, что Вы оплатили комнату по договору дарения!
Дарение — это безвозмездная сделка.
Не знаю и не спрашиваю причины, по которым комната приобреталась Вами путем дарения, а не купли-продажи (хотя фактически Вы её купили! и знаете, в чём риск? в договоре передача безвозмездная, и если — не дай Бог! — сделка будет отменена судом как недействительная, Вы ничего не получите, потому что в договоре нет факта передачи денег — убила бы риелтора Вашего!!!)
… Так вот — не важно, какие причины побудили Вас приобрести комнату путём фиктивного дарения, но налог Вы будете платить с указанной в договоре стоимости предмета дарения — то есть, с 30 000 рублей.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh