Как научиться быстрее прощать? - вопрос №1518669

Лучший ответ по мнению автора

Умение прощать очень тесно связано с таким чувством как обида.
И очень важно взять ответственность за это чувство, НЕ «меня обижают», а «я обижаюсь».
Почему вы обижаетесь? Что вас заставляет испытывать чувство обиды?
Одна из причин — это ожидание того, каким образом что-то должно произойти. И если появляется несоответствие вашему ожиданию, возникает чувство обиды. Т.е. ожидание не совпало с действительностью.
Что предпринять?
Все зависит от ситуации: точнее договариваться, учитывая свои и чужие интересы, не ожидать от человека того, что он вам не обещал и не может дать.Обида — это груз, от него нужно избавляться. «Только слабые личности годами помнят обиды, накапливают их и лелеют, а сильные прощают, забывают и идут дальше». Простив человека, причинившего вам боль, вы сможете отправиться в дальнейшую дорогу без груза негативных эмоций.
Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Чтобы быстрее прощать, не стоит носить в себе обиды, тогда и прощать не придется. А в возникающих неприятных ситуациях, черпать опыт, и впредь, быть более осмотрительней.

Метод освобождения.
Устройтесь поудобнее и внутренне сосредоточьтесь. Ваши глаза могут быть открыты или закрыты.

Шаг первый. Сосредоточьтесь на проблеме, которую хотели бы решить, а затем «отпустите» свои чувства, дайте им внутри вас свободу. Это необязательно будут сильные чувства. Вы можете ощущать себя одеревенелым, пресыщенным, отключенным от реальности, пустым внутри — от этого тоже можно избавиться. Просто осознайте свое состояние и позвольте себе пребывать в нем.
Указания могут показаться вам упрощенными, но они и должны быть такими. Многие из нас погружены в свои мысли, образы, воспоминания и размышления о будущем — вместо того чтобы отдавать себе отчет в своих чувствах на данный момент. Однако то время, когда мы можем что-то сделать со своими чувствами (и если на то пошло, со своим делом или жизнью) — это настоящий момент, СЕЙЧАС.

Шаг второй. Спросите себя: «Могу ли я отпустить это чувство?» Вы задаете этот вопрос только для того, чтобы понять, возможно ли совершить это действие. Оба ответа — «да» и «нет» — допустимы. Даже если вы сказали «нет», вы сможете отпустить это чувство. Все вопросы, которые используются в данном методе, намеренно просты. Они не важны сами по себе и предназначены только для того, чтобы направить вас на нужный путь и помочь вам ощутить освобождение.

Шаг третий. Задайте себе простой вопрос: отпущу ли я эти чувства?» Иными словами: «Готов ли я отпустить их?».
Если вы ответите «нет» или не знаете, как ответить, задайте вопрос по-другому: «Лучше, чтобы это чувство осталось со мной, или лучше, чтобы я освободился от него?» Если вы по-прежнему отвечаете «нет», переходите к четвертому шагу.

Шаг четвертый. Задайте себе вопрос: «Когда?» Это призыв отпустить чувство СЕЙЧАС. Может быть, вам удастся сделать это проще, чем вы думали. Помните, что освобождение — решение, которое вы можете принять и осуществить в любой момент.

Шаг пятый. Повторяйте предыдущие четыре шага столько раз, сколько нужно, чтобы вы почувствовали освобождение от данного конкретного чувства.

Есть и такой подход. Прощаещь тогда, когда считаешь, что тот человек заплатил за причиненный вред. Оплата может быть разной: материальное. денежное. страдания и т.д.
Научитесь понимать. Прощать умение само придет.