Как стать харизматичным человеком? - вопрос №1512865

Я — обладательница симпатичной внешности и сравнительно хороших манер, воспитана в семье преподавателей, мой дед — доктор наук. Я пытаюсь вести себя вежливо с преподавателями и с одногруппниками, но у меня часто в самых безобидных фразах проскакивает «металл» в голосе. А иногда и просто немного неуместные фразы извергаю. Например, заведующему кафедрой сказала сегодня твёрдо, заходя следом за ним в кабинет зам. декана, когда он перед моим носом пытался закрыть дверь,: «Подождите! Мне тоже туда надо!» Он зыркнул на меня с неприязнью и пошёл дальше. Этот человек может всю сессию запороть, если с ним не поздороваешься. Наш ВУЗ в старые времена был очень военизирован, да и сейчас половина работников кафедры — бывшие военные. И тут я… Святая простота… И у меня постоянно такое бывает. В обществе одногруппников постоять за себя не могу, так как боюсь перегнуть палку и травмировать кого-то словом или физически (моя реакция обычно не адекватна раздражителям, плюс я уже два года как самбистка).Я и слово боюсь сказать в ответ на оскорбление, потому как у меня в самом обычном слове больше негативной энергетики, чем в трёхэтажном мате среднестатистического человека. А иногда я теряюсь и просто не знаю, что сказать, что выглядит глупо и не располагает к себе собеседника. И есть ещё у меня такая черта: очень долго сдерживаюсь, не отвечаю на подколы некоторых одногруппников, а потом кааак выплесну всё на какого-нибудь преподавателя, который, в общем-то, ни в чём не виноват, просто на грани моего срыва стал очередным и последним раздражителем. И вот из-за этого всего относятся ко мне люди в большинстве своём негативно(за исключением случаев, когда я интересна человеку как девушка… только это меня спасает)… А другие орут себе на окружающих, и всем по боку, ибо звучит оно так безобидно… Вот я и хочу приобрести так называемую харизму и обаяние, научиться управлять своими эмоциями так, как надо и нравиться людям. Как мне это сделать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В данном случае вопрос не совсем в харизме, а в работе Ваших защитных механизмов. есть ещё у меня такая черта: очень долго сдерживаюсь, не отвечаю на подколы некоторых одногруппников, а потом кааак выплесну всё на какого-нибудь преподавателя, который, в общем-то, ни в чём не виноват, просто на грани моего срыва стал очередным и последним раздражителем. Это яркое отображение накопления негативных эмоций, которые потом в одночасье обрушиваются на кого-то одного. И тем более, если человек ни в чем не виноват, это уже работа защитного механизма — Замещение. А потому, что делать:
— Освоить техники выхода негативных эмоций (подбираются индивидуально), т.к. накапливать их не стоит, результат накопления Вы уже увидели;
— Коррекция работы защитного механизма с замещения на сублимацию (см. в и-нете);
— Освоить новые модели и стили поведения во взаимоотношениях используя юмор, иронию, а также, уметь быть слабой (как девушка).