Задача по теме "Электромагнетизм" - вопрос №148396

Точечный заряд движется со скоростью v = 900 м/с. В некоторый момент в точке Р напряженность поля этого заряда Е = 600 В/м, а между векторами Е и v угол а = 30 градусов, Найти индукцию магнитного поля данного заряда в точке Р в этот момент.

Нашел ответ на на эту задачу

http://img72.imageshack.us/img72/5411/49615366.png

Откуда взяли такую формулу нахождения индукции… По закону Био-Савара-Лапласа как-товычислили.

Кто может, объясните, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Движущийся заряд — это тот же ток. Поэтому в законе Био-Савара-Лапласа заменим i*delta(l) на произведение q*v. А значение заряда q найдем из формулы для напряженности эл. поля точечного заряда. Если подставить q в формулу Био-Савара-Лапласа, то получим то самое выражение.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров