артроз калена - вопрос №137860

Здравствуйте! мне 41 год у меня артроз коленного сустава 1-2 степени я пропиваю периодически хондопротекторы и кальций прошлой зимой прокалывали в калено хель траумель и цель улучшение было но без наколенника я ходить не могу и при нагрузке болит а сейчас и в наколеннике болит наверное опять обострение помогите как вылечить если возможно или пролечить чем, и можно ли заниматьсяйогой и пилатесом? спасибо !

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Возможно Ваше колено, это блок, созданный психологическими проблемами? Рассматривать можно с самого раннего детства. Хотите разобраться? Тогда приглашаю зайти в свой чат.

Рекомендую вам делать несложные, но очень эффективные упражнения. Первое — сидя на высоком стуле — ноги должни свободно болтаться не доставать до пола, махать ногами — хоть целый день. У телевизора, компьютера, или при любом другом занятии. это даёт движение, кровеснабжение в колено без нагрузки на хрящи. Второе. можно сидя, стоя, или лёжа. Лёжа — одна нога согнута в колене, стопа опирается на постель. Вторая — вытянута, пальцы смотрят в потолок, на себя (Не натягивать носочки, как балерина) напряжены мышцы. поднять ногу. подержать, сколько сможете по счёту. затем другая нога. и так сколько сможете, постепенно увеличивая нагрузку. укрепляет мышцу и иногда избавляет от болей и необходимости делать укол в колено. Когда хорошо станете делать это упражнение — можно на ногу ложить небольшой вес — валик с песком или что то другое — и с нагрузкой поднимать. Но это позже...