HDD (Serial number) - вопрос №133993

Добрый день всем.!

Возможно ли в домашних условиях изменить серииный номер жесткого диска?!

Нужно именно самого железа номер, а не раздела.! Такие ответы как *поменять микросхему или в сервис не нужны.!)

Ответьте пожалуйста по вашим знаниям, опыту и мнению.

Спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, Вы не указали зачем Вам это нужно.

Если подходить к вопросу с точки зрения модификации железа (например, чтобы выдать образец за гарантийный) — это крайне сложно, поскольку данный номер находится в Firmware винчестера и не перезаписывается при обновлении.

Если с точки зрения привязки ПО к этому номеру, то ситуация обратная. Легко поставить между Вашим ПО и диском промежуточный драйвер, который передаст программе необходимый (абсолютно не соответствующий диску) серийный номер.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю можно, если взять контроллер с такого же диска и их поменять местами, а программ для замены серийника не припоминаю может и есть типа zhyk.ru/forum/showthread.php?t=195759 ну это на свой страх и риск я такими весчами не увлекаюсь. Отпишись о результате

Спасибо. Но это немного не то. Это для изменения номера раздела-тома, а нужно именно железо изменит (номер).