Здравствуйте. Я удочерила дочку мужа когда ей было 3,5 года, знаю её с возраста 2,5 лет. Она сразу решила, что я её мама и сейчас так думает. Мама дочке умерла вскоре после родов и ребенок её не - вопрос №1336406

знает. Ребенок до трех лет очень много пережил, отголоски этого проскальзывают и сейчас, например в страхе нас с мужем потерять. На звездочку каждое утро когда мы шли в садик (в прошлом году) загадывала желание всегда быть с мамой и папой. Родственники со стороны покойной мамы ей внушали что папе она не нужна, он её не любит, мамы у нее нет и наказывали её за то, что она называла меня мамой. Так же внушали ей что она больная, некрасивая, с черными зубами (это все не так и нам это пришлось доказывать через суд, когда родственники подали на нас иск, что у нас больной ребенок и мы его не лечим) Естественно, что мы её от этого всего оградили, но родственники поклялись, что расскажут ребенку, что я ей никто. Я уже стала склоняться к тому, чтобы начать рассказывать дочке, что бывает и львица воспитывает львенка родившегося от другой мамы. Муж категорически против. Психологи все разделились, одни говорят скрывать нельзя, другие, что ребенка нашего это очень травмирует.Я это знаю и сама, у нее очень большая ко мне привязанность. Я боюсь, что рассказав ей правду, она вспомнит все плохое и будет думать, что она плохая, что я ей такие вещи говорю. После посещения бабушки и дедушки садика, где они разгласили тайну удочерения (нам пришлось переехать из-за некорректного поведения воспитателей) ребенок рыдал весь вечер и сказал, что ему сказали, Что я умерла. Посоветуйте как быть? С одной стороны я все понимаю, что бабушка и дедушка родные, а с другой стороны они столько боли принесли ребенку и сколько еще принесут. Просто всего не могу описать, ТК очень долго. Старший сын мужа 18 лет почти, стоит на нашей стороне и не хочет общаться с бабушкой и дедушке за то, что они сделали всей нашей семье и его сестре, его дедушка и бабушка прокляла. У меня вопрос пока только один, у нас сейчас счастливый веселый, самый красивый, развитый ребенок. У нее сейчас счастливое детство как у всех, кто нам даст гарантию, что рассказав правду о том что я её не рожала, она останется той же счастливой девочкой? Она мне говорит, что ей у меня в животике наверно было уютно и тепло и просит открыть рот чтобы посмотреть темно там или нет) Мне страшно разрушить этот детский мирок в котором она почти успокоилась и живет счастливо уже 2,5 года. Бабушку и дедушку не вспоминает вообще и когда они к ней пришли вчера, сказала, что она их не знает и вцепилась в меня.
2 ответа

Ответы

Девочке надо сказать правду, иначе можете натолкнуться на то, что она не сможет простить вам ложь и тайну. Понимаю ваши чувства и страх, но важно понимать, что это только ВАШИ страхи. Как ребенок будет относиться к себе, зависит от вас и вашего отношения к ней. Ребенок будет счастлив тогда, когда его будут окружать любящие его люди.
Ув.Маша, поскольку девочка уже сориентирована своими родственниками на то, что у нее была родная мама, то вам стоит постепенно  объяснить ей правду и рассказать, как ее мама ее носила в животике и что так получилось, что мама заболела и умерла. А вы любите ее папу и любите ее и вы носили ее у своего сердца на ручках. Это для детей тоже очень важно. И вы вторая мама.Так бывает у многих деток.Расскажите ей о детях, которые живут без вторых мамочек в детских домах и у них есть одна мама на 10 -15 человек и им не хватает ласки и заботы. И что они ждут очереди, чтобы получить вторую маму. А у нее уже есть Вы и с самого рождения.То у нее есть бабушка, которая родила ее маму и бабушка очень любит ее. в общем выдолжны рассказать девочке потихоньку всю правду.  иначе может так получиться, что в подростковом возрасте у вас возникнут конфликты .от того, что девочка все-таки узнает, что вы не родная мама и будет все объяснять этим фактом.А если будет знать с раннего детства, то этот факт постепенно для нее утратит значение.Она привыкнет к тому, что у нее есть бабушка, папа и Вы -вторая мама. хорошо вам завести животное(если нет аллергии) и  тогда девочка не на словах поймет, что можно любить того, кого не носил в животе.Всего Вам доброго.