Необычная (наверное) ситуация. Плохие отношения с матерью. - вопрос №1308587

Тут так получилось, что я задротина. А моя мать хочет, чтобы я занималась опасным спортом. Типа: «Лучше ломай кости, чем глаза». Как бэ сколько сижу за компом зрение не поменялось, а сижу я за ним каждый день в течении 6-ти лет. А я вообще-то боюсь пальцем удариться, не то что там прыгать и бегать (Для меня безопасность превыше всего). Ну… мы решили с ней договориться: я сижу за компом ночами и днями, но! как только сделаю уроки, приберусь, схожу в художку. Я это всё делаю. Я учусь на отлично, никого не задираю ( а зачем мне это?). Настроение всегда хорошее. Но… оно портится, когда моя мать перестаёт выполнять свои обещания. И мало того, удаляет все игры, лезет в мою почту, да и вообще жизнь. Я понимаю, что личная жизнь для многих значит — отношения, работа, ответственность. но для меня это МОЯ жизнь, в которой я сама собой распоряжаюсь. И ведь она обещала мне её.Она ставит на комп пароль и в случае, если я к нему приближусь — бьёт меня и грозит отправить в психушку. То есть она пользуется своим физическим и возрастным превосходством. И при этом не выполняет то, что «обещала». Я не знаю, что мне делать… обращаться к уполномоченному по правам ребёнка? Но меня заберут. Я боюсь оставаться с ней наедине, а уж про споры я вообще молчу. Она заряжает мне по роже кулаком, скалкой, душит меня… Вообще, у нас не очень хорошая ситуация В СЕМЬЕ. Родственники, которые обещали наследство в конце концов отдали всё москвичам, которым видите ли не хватает 2-х домов в Москве и квартиры там же. Да ещё и автомобилей на каждого взрослого. Я живу с отчимом и мамой. Но отчим притащил свою престарелую мамашу, которую ненавидят все, даже он. Нам приходится кормить её, выносить ведро. так как она, напившись со своими подружками-алкашками, упала и сломала бедро. Ещё и выпендривается: называет меня свиньёй. Короче тут подходит только одно слово, но мат, я так понимаю, здесь карается. Анализа, задра, которая ненавидит свою семью. Имя разглашать не хочу, так что будет Анализа Петровна. Фамилия тоже не моя. Анонимость — всё.

P.S. Я ответственный, умный ребёнок. читаю Гоголя и Куприна. так что никаких ля-ля про мой возраст. Я вообще-то человек, а не игрушка. И она растить меня должна, а не издеваться.

Дополнение автора от 24.12.14 13:44:37
А с семьёй какой? Отчимом и его мамой? Или остальными?

Дополнение автора от 24.12.14 14:21:10
Мне 13. Надеюсь, нужно было сюда дописывать.

Ответы

Здравствуйте.Никто не думал сомневаться по поводу Ваших умственных способностей.Дела в семье у Вас действительно не очень, много факторов, которые могут негативно повлиять на Вашу дальнейшую жизнь.Вам нужно постараться поговорить с матерью как можно откровеннее, она, конечно, желает Вам только хорошего и беспокоится за Вам, но получается-вот так.Так бывает, что родители не всегда справляются с воспитанием детей так, как нужно.После разговора с мамой, ограничьте общение с семьей, к сожалению, это нужно сделать
Добрый день Анализа, а я бы посоветовала Вам обратиться к детскому или подростковому психологу. Кулаками по лицу и т.д. это мягко говоря не тот стиль воспитания, которым должны придерживаться родители в воспитании своих детей. Посетив психолога, возможно даже школьного (вы не написали сколько Вам лет), вы попробуете решить эту проблему вместе, к тому же психолог будет знать как обращаются с вами дома. Вы пишете, что если кто то узнает о рукоприкладстве со стороны вашей матери, то Вас заберут, так вот это не совсем так. Для того, чтобы ребенка забрать из семьи нужны веские аргументы, в вашем случае их мало. Так что не нужно бояться, и лучше всего обратиться к психологу, который с вами и вашей мамой попробует установить определенные правила, по которым и вам и вашей маме будет более менее комфортно жить вместе. Было бы проще давать совет, если бы Вы указали свой возраст.
С уважением,
Татьяна.

Дайте своей маме почитать эту небольшую статью:

psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/roditeljam_podrostkov/4-1-0-30

С 18 лет можете отделяться от мамы  дистанционно.