решите - вопрос №127460

Колбу объемом 1л наполнили сухим хлороводородом. Затем в нее налили воду, в которой газ полностью растворился. Найдите массовую долю соляной кислоты в полученом растворе

Лучший ответ по мнению автора

1 моль газа при нормальных условиях занимает объем около 22,4 л.

М HCl = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль.

Допустим, что указанный в условиях задачи опыт проведен именно при нормальных условиях. Определим массу 1 л хлороводорода. Составим для этого пропорцию:

36,5 г HCl — 22,4 л

х -//-       — 1 -//-

х = 36,5/22,4 = 1,6 г

1 л раствора содержит 1,6 г хлороводорода. Примем плотность этого раствора равной плотности чистой воды — 1000  г/л. Тогда в 1000 г раствора содержится 1,6 г хлороводорода, а 100 г — 0,16 г.

Массовая доля соляной кислоты в полученном растворе 0,16%.