Не могу быть одна - вопрос №123796

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не могу находиться долго одна. Когда у меня нет отношений с молодыми людьми, когда я свободна, то чувствую себя некомфортно, ущербно. Я понимаю, что надо искать счастье в себе, но не получается. Только в отношениях я внутренне спокойна и нахожусь в гармонии. Но ведь если девушка одинока, то это не значит, что она какая-тоне такая, что с ней что-то не в порядке? А мне в глубине души именно так про себя кажется. И не хочется вступать в отношения, только из-за того, что нужен хоть кто-то… хотя без чувств у меня не получается наладить контакт с человеком и получается, что я долго одна, долго выхожу из прежних отношений, следовательно долго себя внутри терзаю мыслями, что я ущербная, потому что со мной рядом нет мужчины. Как избавиться от этих мыслей?

Ответы

Здравствуйте.

Все живые существа стремятся к Любви! Это естественно!

Но как будет чувствовать тот единственный, который ищет Вас, когда узнает что у Вас было несколько десятков романов?

Однажды и я была в подобной ситуации и один мудрый человек предложил мне хранить внутри образ принцессы в башне, которая ждет прекрасного принца. Она готовит себя. Она становиться прекрасной, чтобы соответствовать.

Возможно Вам нужно найти дело в котором вы реализуете потребности или завести собаку, или пойти в фитнесс клуб и найти много новых друзей?

Добрый вечер, Катя!

Люди не могут быть долго одни, т.к. это противоестественно, но если Вам не комфортно вне отношений с мужчинами, то стоит найти причину этого, возможно эта установка родом из детства, нужно научиться жить в гармонии с самой собой. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Если Вы считаете себя ущербной без мужчины рядом, то нужно разобраться, почему это так? Причины могут быть самые разные: и стереотипы окружения, и собственная неуверенность и т.д.  Найдёте причину — избавитесь от этих мыслей.

Добрый вечер, Катя!

1. Похоже, что Вы путаете две ситуации — когда девушка (или человек вообще) ОДНА, и когда она ОДИНОКА. Это — совершенно разные вещи. Человек может быть некоторое время (довольно долгое) один, и при этом не испытывать одиночества. И может испытывать одиночество, имея длительные отношения, находясь в гуще людей и т.п.

2. «Как избавиться от этих мыслей?» — избавляться надо не от мыслей, а от нереалистичных убеждений и установок, лежащих в их основе. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убеждены, что ЛЮБАЯ девушка ВСЕГДА ДОЛЖНА иметь рядом с собой мужчину? Вы убеждены, что его отсутствие — это УЖАСНО, это КАТАСТРОФА? Попробуйте ответить на такие вопросы — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Возможно ли любой девушке всегда быть рядом с мужчиной, никогда не быть одной? Что такого ужасного и непереносимоно произойдет, если некоторое время Вы побудете одна, вне отношений? Будет ли это иметь какие-то действительно нехорошие последствия, или все ограничится некоторым дискомфортом, неудобством, и не более того? На какие действия такие убеждения толкают Вас, полезны ли они Вам? Какие эмоции возникают у Вас, когда эти нереалистичные убеждения сталкиваются с реальностью (в которой Вам так или иначе придется некоторое время быть ВНЕ отношений)? Нужны ли Вам эти эмоции? Какими могли бы быть более реалистичные и обоснованные убеждения взамен этих? Что изменилось бы в Вашей жизни, как изменились бы Ваши действия и чувства, если бы у Вас были не прежние нереалистичные убеждения, а новые, более реалистичные и обоснованные? Что было бы лучше и полезнее для Вас?

3. Разумеется, изменить убеждения, которые складывались годами, быстро и самостоятельно очень сложно. Гораздо эффективнее, если такая работа проводится совместно со специалистом, который может подробно объяснить Вам все нюансы, помочь справиться с проблемами, которые могут возникнуть в этой работе и т.п. Поэтому рекомендую Вам, если проблема действительно серьезна, если эти убеждения настолько руководят Вами и делают Вас несчастной, обратиться за помощью к специалисту-психологу — очно по месту жительства, или к кому-либо из экспертов на сайте (читайте профили, и выбирайте подходящего).

Страх остаться одной лежит глубже в детстве исходя из ваших отношений с матерью. Возможно она не подпускала вас близко к себе, возможно что-то ещё. Поэтому мы хватаетесь за мужчину как за соломинку. А сейчас вы так и будете мучаться чувством одиночества пока не проработаете его со специалистом. Но ответы психологов не помогут вам избавиться от того одиночества, которое вы чувствуете, вам нужна не одна консультация, а курс.

Думайте, что вам нужно в этой жизни оставить всё по прежнему или по другому. Выбор за вами.

Обращайтесь.

здравствуйте.

«… не хочется вступать в отношения, только из-за того, что нужен хоть кто-то…, …я долго одна, долго выхожу из прежних отношений…» тех кто часто и быстро вступает в отношения, называют соответствующим словом. а тех, кто разборчив, так же как и вы, тот не совершает опрометчивых поступков, за которые потому будет стыдно.

«…но ведь если девушка одинока, то это не значит, что она какая-то не такая, что с ней что-то не в порядке?» - нет, это ничего не означает. это только вам так кажется. наверное у вас есть какая-то причина для этого…

Доброе утро. Поднимите свою самооценку)))

Мудрости вам. Лидия.