Добрый день..у мужа был очень жестокий отец который который бил и ругал его в детстве с мамой его тоже так по тяпал из за этого они развелись...Скажите есть возможность что он не станет жестоким - вопрос №1235288

отцом к нашим будущим детям я очень переживаю по этому поводу потому что у него диктаторские замашки он считает что его воспитание было правильным но жестким… Мне говорит чтоб я не боялась… Но порой он склонен к агрессии меня морально подавляет часто… но не смотря на все это он заботливый… что касается дел всегда знает как и поможет но по душам с ним поговорить о воспитании детей не получается он считает что сюсюкаться с детьми нельзя и хвалить тоже… А то якобы изнеженным детям трудно на улице постоять за себя… я очень хочу детей но против жесткого воспитания побоев и тд… и боюсь как бы он не скопировал роль поведения своего отца… его мать говорила с отцом было все прекрасно первые 5 лет а потом началось он заходил домой с вопросом кого бить? Не станет ли мой заботливый муж таким же мы всего 2 года вместе думаем о детях но его детство меня пугает
4 ответа

Ответы

вам нужно обратиться к конкретному психологу и проработать свою ситуацию

Здравствуйте. Воспитание, конечно сказывается на поведении мужа. Но здесь есть два варианта развития событий, которые я встречаю в своей практике или идет полное дублирование поведения своих родителей и жесткой модели поведения или в большей мере. мужчина не хочет воспитывать детей. как воспитывали его, что бы не нанести травму детям. Решающее слово за мужем и то, к чему он склоняется сейчас. Если он осознает всю пагубность жесткого воспитания и у него есть желание, воспитывать будущих детей по другому, то будет все нормально. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Janna!
Судя по предыдущему Вашему вопросу, Ваш супруг УЖЕ вовсю проявляет диктаторские черты… И у Вас уже начала формироваться созависимость… Задумайтесь, очень серьезно задумайтесь, о своем будущем…
Здравствуйте, Жанна (я правильно  Вас назвал?).
Ваш вопрос можно отнести к категории «предскажите мое будущее», а за этим ну никак не к психологам. Если Вас интересует, что такое «родительский сценарий» и влияние его на потомков, об этом хорошо написано у Берна (рекомендую)
Сейчас мы явно видим проблему номер раз — Ваша тревога по поводу семейных отношений. Источник Вашей тревоги родом из Вашего детства, по сему, нам было бы гораздо интереснее изучить его, нежели проблемы мужа. Ведь к нам обратились Вы (а не он)
Проблему(ы) номер два мы увидели в Ваших прошлых вопросах — отсутствие гармонии в отношениях, проблемы с самооценкой (у Вас) и комплекс вины. Сии проблемы — тоже из Вашего детства.
Вы рассказали нам о детстве мужа, вопрошая нас, не повторится ли подобное в Вашей семье? Отношения в браке мужа были выстроены по принципу «жертва — тиран». Тирании не бывает без жертвенности. Т.е. если Вы не будете в отношениях «жертвой» то и Ваш муж не будет агрессором. А вот как ее не быть — это уже другой вопрос. И снова нам нужно говорить именно о Вашем детстве. Если Ваша мать была жертвенной, если Вы подвергались насилию, побоям, то, вероятнее всего — Вы можете демонстрировать жертвенное поведение. Как думаете, к чему это я? Да к тому, что очень многое зависит от Вас, Вашего поведения в браке (а Вы все про мужа, полагая, что только от него будет зависеть Ваше положение в семье. Это «детская» позиция. Что это — там же у Берна). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.