Здравствуйте! Я пишу вам, потому что не могу разобраться, что со мной происходит. Дело в том, что я очень впечатлительный, мнительный и тревожный... - вопрос №1213458

человек. Я очень сильно переживаю из-за каких-либо ссор, неурядиц. Но проблема не только в этом. Дело в том, что меня мучают навязчивые мысли (причем я только сейчас осознала, что это так, до этого я просто постоянно обдумывала одну и ту же проблему). Все началось в 13 лет с конфликта с преподавателем. Я очень сильно переживала, просыпалась и засыпала с тревожными мыслями. Единственное, что мне помогало, это моя семья(я единственный ребенок в семье, я живу в полной семье и даже сейчас для меня дом — самое дорогое, я всегда стремлюсь туда). Это продолжалось примерно полгода. После этого случая я начала переживать по всем неурядицам. Когда умер наш сосед, меня начал мучать страх — я боялась, что что-то может случиться с моим папой. Я не могла ни о чем думать, это длилось 2 года, в основном проблема уменьшалась, когда я училась, на каникулах я всегда переживала. Но справилась с этим состоянием, научившись бороться с этими мыслями установкой, что все будет хорошо.Были короткие периоды тревожных состояний где-то до 1 недели, например страх за себя, переживания из-за пустяков каких-нибудь. Все ухудшилось в 11 классе. Видимо, я очень нервничала из-за экзаменов. Осенью меня угнетала мысль, что я не успеваю отдохнуть, потом меня начал мучать страх, что я чем-то заболею, потом навязчивые мысли о Боге. И вот с 7 марта 2014 года я мучаюсь навязчивыми мыслями о еде. Я предполагаю, почему: перед выпускным я очень боялась поправиться, что даже начала составлять дневник питания. Сейчас я ем, что хочу, не объедаюсь( я переживала, что это булимия), но постоянно об этом думаю: что буду есть, приду домой и буду есть, что следующее съем, буду ли я есть сладкое, а вдруг еда — самая большая радость для меня и т.д) Я не могу ни о чем больше думать, я очень устала и не знаю, что происходит, вдруг я сойду с ума? Пробую отметать эти мысли, но не выходит, вновь и вновь возвращаюсь к ним. Помогите, умоляю. К психологу не могу обратиться, родным не рассказывала, вряд ли меня сможет понять не врач. Сейчас учусь в престижном университете, поступила сама, проблем с общением и сверстниками не испытываю, хотя и подруг таковых у меня нет — только приятельницы. Вообще по себе застенчива, не люблю шумные компании и т.д
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Поймите, что впечатлительность – это черта вашего характера. Это качество могло быть врожденным или приобретенным в раннем детстве. Ничего плохого в самом качестве нет. Вы способны на тонкое восприятие мира. Что не многим дано.

Другое дело, что это переросло в мнительность и тревожность. Мнительность не так редко встречается. Есть масса людей, которым кажется, что о них плохо думают, например. Только они об этом не распространяются.

А тревожность лучше всего преодолеть с хорошими друзьями или в семье. Вполне понятно, что если у вас такой возможности нет, она нарастает. Постарайтесь налаживать более доверительные контакты с людьми. Несмотря на вашу необщительность это не так уж и сложно. А врачи вас действительно не поймут…

Наталья Павлова