Ставропольский край

соседский дом построен на границе участка соседи требуют отмоски на 1м. с забором + калитку с их стороны мои действия - вопрос №1213046

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Требования соседей не основательны. Согласно Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», они вообще не имели права строить дом на расстоянии менее 3-х метров от границы земельного участка. Ваши действия, зависят от того, на какой стадии находится спор. Если соседи обратились в суд, следует подавать возражения на иск, а после подавать встречный иск с требованием о переносе дома на установленное законом расстояние. А если спор еще на стадии досудебных разбирательств, то естественно в требовании отказать и обращаться в суд с вышеуказанными требованиями самому.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh