Ребенка гнобят одноклассники - вопрос №1206472

Здравствуйте! Мой сын учится в 3 классе. Всегда отношения с одноклассниками были хорошими, но в последнее время не хочет идти в школу, плачет, говорит, что друг побил мальчика (мой на тот момент еще не пришел в школу), а одноклассники обвинили в этом моего сына. Мальчик разбил вазу с цветами, вновь обвинили в случившемся моего сына, и тот мальчик струсил, сказал, что не виноват. Ребята всегда кричат, что мой врет. С утра кричат, что весь класс с ним не дружит, хотя после первого урока сами подходят к нему и общаются как ни в чем не бывало, но опять же при первой проделке кого-либо — обвиняют моего сына.Кроме того, один из мальчиков регулярно говоит: «Зачем ты пришел в школу? без тебя было хорошо!». Разговаривала с клас.руководителем, она в ситуации не разбирается, говорит, что у меня нормальный, обычный ребенок. Кроме того, мой сын ходит в 2 секции, за 2 года ниразу никаких проблем не возникало.С ребятами во дворе у него тоже отличные отношения. Помогите пожалуйста!!! Может еще, в 10000 раз поговорить с учителем, как с сыном правильно поговрить, как ему вести себя с одноклассниками? он очень переживает.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Очень жаль, что классный руководитель не может решить возникшую ситуацию, кому как не ей- она хорошо знает детей и может видеть проблему изнутри.
Что можно сделать:
-Попросить о помощи школьного психолога.Для того, чтобы она поработала с Вашим мальчиком, участниками конфликта, целым классом
— Пригласить мальчиков -одноклассников куда-нибудь (Вам надо сообразить кого позвать) и попробовать с ними поговорить
— Серьезный шаг: попросить учителя собрать детей- непосредственных участников ситуации и их родителей. Спокойно и доброжелательно объяснить ситуацию и попросить вместе разобраться. Вполне возможно, что родители не в курсе. Кто-то из детей может чувствовать себя совершенно безнаказанно- а это неправильно с педагогической точки зрения в том числе. Надо постараться организовать разговор так, чтобы это не выглядело, как жалоба. Сказать родителям, что в такой ситуации может оказаться любой из детей. Это можно сказать одним родителям, а потом позвать детей и разговаривать дальше всем вместе. Для чего дети должны быть? Вы же понимаете, что в семьях разные отношения и разные способы общения. Есть родители, которые не стесняются в выражениях, и как это будет озвучено детям 0 непонятно. Это, чтобы избежать дальнейшего развития конфликта.
Неплохо, чтобы потом еще и школьный психолог провел занятие" Как разрешать конфликты"
Ольга! Вы совершенно правы, разбираясь в ситуации. Дети бывают жестокими. Главное — не упустить момент. Подготовьтесь к разговору- призывайте  родителей других детей к сотрудничеству. Все родители должны быть заинтересованы, чтобы в классе была доброжелательная обстановка.
И еще: старайтесь общаться с друзьями сына- это очень помогает и будет помогать в дальнейшем.
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.