В двух параллельных проводниках ток проходит в одном направлении.Чем обусловлено отталкивание двух параллельных электронных пучков? - вопрос №1186410

Лучший ответ по мнению автора

Один электронный пучок находится в магнитном поле другого электронного пучка, поэтому на этот пучок действует сила Лоренца, направление которой определяется по правилу левой руки.
Вследствие этой силы один электронный пучок отталкивается от другой, аналогично и другой от первого