Приморский край

Как закрыть дело потерпевшему об угоне автомобиля с кражей из него личных вещей (желательно подробно) - вопрос №1185729

Ответы

Здравствуйте. И кража (ст.158 УК РФ) и угон (ст.166 УК РФ), преступления публичного обвинения, и уголовное преследование по данной категории дел производится от имени государства не зависимо от волеизъявления потерпевшего, прокурором, следователем (дознавателем). Поэтому максимум, что может сделать потерпевший — это написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Но прекращение по указанным основаниям - право, а не обязанность стороны обвинения или суда. Всего доброго!

Buh