Помогите пожалуйста решить : Катер по течению реки прошёл такое же расстояние, которое он проходит за 2 часа 15 минут против течения реки. Скорость течения реки 3 км/час. Какая скорость катера? - вопрос №1155817

Помогите пожалуйста решить: Катер по течению реки прошёл такое же расстояние, которое он проходит за 2 часа 15 минут против течения реки. Скорость течения реки 3 км/час. Какая скорость катера?

Лучший ответ по мнению автора

нужно знать сколько он шел времени по течению...
Пусть это время Т (замените на число потом)
Решение
Пусть х-скорость катера
тогда (x+3) — скорость по течению
(x-3) — скорость против течения

Т(x+3)=2.25*(x-3)
остается найти х
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров