Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не знала, что беременна и в первые 14 дней беременности заболела бронхитом, пила аугментин, амброксол, ацц, декатилен, эфизол, затем на 12-13 день сделала флюор - вопрос №1094743

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не знала, что беременна и в первые 14 дней беременности заболела бронхитом, пила аугментин, амброксол, ацц, декатилен, эфизол, затем на 12-13 день сделала флюорограмму и три укола мегасефа. Очень переживаю за вероятность развития ВПР. Что делать? Это очень опасно?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Вы принимали препараты на ранним сроке, когда нет единого кровообращения между матерью и эмбрионом, поэтому это никак не отразится на развитии эмбриона. К тому же все эти препараты не оказывают негативного влияния на эмбрион. Многие принимают их, не зная о беременности  и рождаются абсолютно здоровые дети.

Что касается единичного облучения от флюрографии, то тоже не стоит бояться. Лучевая нагрузка допустимая для человека и раз проведенная флюрография никак не отразится на вашем будущем малыше.

Поэтому не переживайте лишний раз в вашем положении, а становитесь на учет, посещайте акушер гинеколога и выполняйте все рекомендации.

Здоровья Вам и малышу.

Буду признательна за оценку ответа.