Моему сыну 14 лет. Проблема в том, что он грызет все что видит перед собой: - вопрос №1091940

будь то провод от наушников, железная туба от лекарств, щипчики для… ногтей, ногти на ногах и руках, свою одежду. Ни кто ни чем помочь не смог, надеемся на Вас.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Екатерина!

Ваш сын грызёт всё подряд по причине  психологического гнёта. Он  пытается избавляться с помощью других утомительных и навязчивых действий от  злости  на другого ( других людей или самого себя) и невозможности справиться с этим чувством.

Это правильная, защитная функция психики, ПЕРЕКЛЮЧАТЬ  симптом на другое утомительное действие. Защитные функции психики настолько уникальны, что не повторяются в точности ни у одного человека. Одно знаю наверняка, что от подавленных эмоций сильно страдает печень и сердечно-сосудистая система. У некоторых это может быть постоянные головные боли.

Можно отучить от «привычки» грызть ногти, намазав пальцы мылом, горчицей, специальным лаком, упорно контролировать  поведение, но что случиться, если Вы избавитесь от данной привычки, не исследуя причины ее возникновения? Правильно, защитные функции психики, ПЕРЕКЛЮЧАТ симптом на болезнь. Предугадать, какое это будет другое действие или болезнь, практически невозможно.

Нужно научиться проявлять чувства злости, гнева, недовольства, в безопасной для себя и других людей форме. Поговорите с ним на тему: « Кого в своей жизни Он хочет покусать или даже погрызть, загрызть?». Ответ всегда найдется.

Шота Джемалович