Что делать,если все принимаешь близко к сердцу? - вопрос №1083215

Здравствуйте! Меня зовут Юлия мне 21, я пока замужем(с мужем живу раздельно) и есть дочка 1,5 лет, которая живет со мной. Подскажите, пожалуйста-я очень… восприимчивый человек, все принимаю близко к сердцу-из-за этого постоянно со всеми ругаюсь, т.к. раньше всегда слушала наставления родных и делала так как они скажут(потому что это не обсуждается), сейчас не могу поступить по-своему, слушая советы родных. А если делаю по-своему, то совесть мучает, как будто преступление совершила. Как мне с этим бороться? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля.
Вы «озвучили» целый комплекс проблем: отсутствие навыков бесконфликтного общения (постоянно со всеми ругаюсь), отсутствие навыков построения гармонии в браке (с мужем живу отдельно), позиция «убегания» при возникновении проблем и комплекс вины.
Что делать, спрашиваете Вы? Решать их. Одним комментарием к письму ситуацию не исправить. Полагаю, следует выбрать эксперта и записаться на личную консультацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы все еще находитесь под влиянием и контролем родителей и близких, действуя и соответствуя их требованиям и рекомендациям. В то же время, имеете уже свои определенные взгляды на те или иные аспекты жизни, которые остаются нереализованны. Отсюда — внутренний конфликт, который может проявляться по-разному, в т.ч. и таким образом, сопровождающийся страхом ослушаться близких и поступить так, как сами считаете правильным. Что делать, прерывать эту родительскую пуповину, и начинать путь становления самостоятельности.
С ув. Александр.
Здравствуйте Юлия, Ваше ощущение «я хорошая» не находится внутри Вас и в Вас нет уверенности что это так. «Так» это становится только после одобрения окружающих и родных, Вы ориентируетесь на их мнение о себе в своем самовосприятии. А уверенность что «я достойна и хороша», " имею право" должно быть внутри. Потому Вам так трудно сейчас самой принимать решения, Вы привыкли быть хорошей для других и без их одобрения ощущаете дискомфорт.
Работа с психологом/психотерапевтом и постепенная самостоятельная работа над собой в направлении которое Вы выберете со специалистом через какое-то время полностью может изменить ситуацию. Обращайтесь.
Здравствуйте, Юлия!
Все правильно. Раньше вы были ребенком, затем подростком, а для ребенка слушать наставления родных вполне естественно.
Теперо Вы  замужняя женщина и мать( по социальному статусу), но Вы пока очень молодая женщина и у Вас  пока было не так много ситуаций, в которых Вы осуществляли собственный выбор ни с кем не советуясь.
Вы осваиваете новый статус. По старому жить уже не можете, по новому пока не хватает опыта, поэтому столько эмоций.  Да еще и окружающие привыкли к тому, что Вы слушаете их советы, а Вы взрослеете и у Вас появилось свое мнение. Возникшие по поводу всего этого эмоции не только приводят к конфликтам, но и помогают ориентироваться в ситуации.  Естественно, в такой ситуации конфликты неизбежны и полезны.

При наличии определенного опыта из любого конфликта можно выйти договорившись об исзменении неудобной ситуации на более удобную всем сторонам. Вы нуждаетесь в небольшой ситуативной поддержке психолога. Выберите эксперта и запишитесь на консультацию.