Как долго может длиться лечение гиперрефлекторного мочевого пузыря.? Какого его правильное лечение? (мне назначили спазмекс, сонизин и пикамилон) - вопрос №1023244

Здравствуйте мне 29 лет. Около года назад переболел болезнями венерического характера (уреаплазма, хламидии, трихоманада). Прошел курс лечения антибиотиками. Последующие и неоднократные анализы показали отсутствие упомянутых болезней. Однако практически сразу после лечения у меня появилось частое мочеиспускание (болей, выделений или еще чего нету). После исследования мочевого пузыря путём введения фиброцистоскопа (не уверен в правильности написания) мне поставили диагноз хронический простатит вне обострения и гиперрефлекторный мочевой пузырь (сосуды моч.пузыря обеднены, простатическая часть уретры гипермирована). Назначили курс лечения из таблеток (спазмекс, сонизин и пикамилон). Однако результат, вот уже на протяжении полу года не ощущается. Частота мочеиспускания от 8 - до 14 раз за день. Ночью обычно встаю не чаще одного раза. Хотя иногда бывают дни с более благоприятной частотой позывов. В последнее время, по причине отсутствия результатов лечения, возникают сомнения в его правильности. Возможна ли ошибка в диагнозе врача? В чём еще могут быть причины частоты подобных позывов?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Более точный диагноз можно поставить лишь очно. Но, по вашему описанию в правильности вам выставленного диагноза я бы не сомневалась.

В лечении этой патологии применяют медикаментозное лечение:

— М-холиноблокаторы

— миотропные спазмолитики

  — трициклические антидепрессанты

  — внутрипузырное введение ботулинического нейротоксина

И немедикаментозные:

— Поведенческая терапия

— Биологическая обратная связь

  — Тренинг мочевого пузыря

— Укрепление мышц тазового дна

— Электромиостимуляция

Из обследования необходимо:

— Сбор анамнеза (опрос)

— Осмотр

— Заполнение дневника мочеиспускания

— УЗИ органов малого таза, ТРУЗИ, определение остаточной мочи

— Диагностика воспалительных заболеваний органов малого таза (простатит, везикулит, цистит, колликулит, интерстициальный цистит)

— Диагностика сахарного диабета

— КУДИ (комплексное уродинамическое исследование)

Наибольшего лечебнго эффекта можно достичь в комплексном лечении — применение медикаментозного и немедикаментозного лечения.

Теперь, если рассматривать вашу ситуацию. Сначала нужно разобраться в чем же причина — заболевание органов мочеполового тракта (вы указываете на хронический простатит) либо стрессовый фактор (связь с перенесенной инфекцией). Вместе с лечением гиперреактивного мочевого пузыря нужно влиять и на причину, что в вашей ситуации и принесет максимальный лечебный эффект.

Что касается лечения:

1. Спазмекс — препарат группы М-холиноблокаторов. Препараты этой группы обязательно назначаются при данной патологии.

Если в течении уже длительного времени нет улучшения обсудите с урологом другой препарат, к примеру, Толтерадин.

2. Сонизин — препарат предназначенный для лечения нарушений при гиперплазии предстательной железы. В данной ситуации необходимо понять почему его назначили. Если нет гиперплазии простаты, то это не самый нужный вам препарат.

3. Пикамилон — ноотроп, применяемый для улучшения мозгового кровообращения. Препарат не самой первой необходимости, но в комплексной терапии применять можно.

Таким образом, вам нужно:

1. Если вы не дообследованы, то дообследоваться как описано выше

2. Согласовать с урологом схему лечения — смена Спазмекса на Толтеродин, обоснованность назначения Сонизина. К лечению добавить немедикаментозные методы (описаны выше)

3. Проработать ситуацию с психологом или психотерапевтом и добавить к лечению психотерапию или трициклические антидепрессанты

Буду признательна за оценку ответа

Не понимаю, каким образом можно было поставить диагноз хронический простатит (тем более вне обострения) и гиперактивный мочевой пузырь. Если принимаемые Вами лекарства (не самая плохая схема при гиперактивном мочевом пузыре) не приносят облегчение, то в первую очередь, по моему мнению, необходимо исключить активный хронический простатит. Для этого я обычно выполняю трехстаканную пробу мочи. Альтернатива — микроскопия мазка из уретры + секрета простаты или эякулята. Также необходимо выполнить посев секрета простаты или эякулята на микрофлору.

В первом предложении я хотел наприсать: Не понимаю, каким образом можно было поставить диагноз хронический простатит (тем более вне обострения) и гиперактивный мочевой пузырь при помощи фиброцистоскопа.

Алексей Александрович