Добрый день! Стали мучать сильно запоры последнее время. Никогда не обладал частым стулом, но вот последние полгода стул стал комками маленькими - вопрос №1836616

просто сыпаться или формироваться в колбаску из этих комочков. Испытываю сильные потуги при самом процессе, иногда аж пот проступает.
С общими анализами у меня все нормально, за год сдавал раза три мочу, кровь, кал, биохимию крови. Все идеально по показателям. Единственное, не знаю есть ли в анализе кала строчка про особенности формы, но теравпет ничего такого не говорила. Вот и задачка, значить это не связано с тем, что я употребляю в пищу, а с чем-то другим, с кишками?

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Какие пройти исследования или какие ожидать?

P.S Лечился у гастроэнтеролога от кулькулезного холецистита менее года и продолжаю пить урсофальк по 1 капс. на ночь. Прогресса с камнями пока нет. В инструкции урсофалька сказано, что могут быть поносы, но не запоры. С этим поэтому не связываю

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгений!!! В таких случаях назначают с целью обследования толстой кишки ирригографию или колоноскопию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начинать надо с хирурга-пальцевое исследование прямой кишки. Далее необходима ирригоскопия и колоноскопия для выяснения состояния толстого кишечника. Подозрения могут быть серьёзными.